Archives pour la catégorie Non classé

Fin d’année

Bonjour,

La fin de l’année arrive à grand pas.
Nous vous proposons de nous retrouver tous ensembles le lundi 25 juin 2018 à 19h45 au Gymnase Guimier.

Merci de bien vouloir confirmer votre présence avant le 20 Juin dernier délai.

Mail de contact : ICI

ou coupon réponse à imprimer ICI

Championnat de France Nature 2018

Sur le championnat de France Nature 2018, la compagnie d’arc de Trappes a un archer de qualifié.

Il s’agit de Damien BERY qui est 27ème des sélectionnés à ce championnat. 

Nous espérons qu’il arrivera à monter dans le classement.

Pour plus de précision : Cliquez ICI

Division Départemental Honneur 2018

La Compagnie d’Arc de Trappes a inscrit une Équipe pour la DDH sur la saison 2018

La première étape (salle 18 mètres) s’est déroulée à Achères le 04 février 2018.
Les archers présent était Simon BELTZ, Damien BERY, Muriel BLONDEAU et Florian WILM.
L’équipe a fini 1ère de l’étape.

La deuxième étape (Extérieur Fédéral) s’est déroulée à Villiers Saint Frédéric le 29 avril 2018.
Les archers présent était Muriel BLONDEAU, Lionel DURONSOY et Florian WILM.
L’équipe a fini 5ème de l’étape.

La troisième étape (Extérieur Fédéral) s’est déroulée à Montigny-le-Bretonneux le 04 février 2018.
Les archers présent était Damien BERY, Muriel BLONDEAU, Aurélien HERBRETEAU et Florian WILM.
L’équipe a fini 4ème de l’étape.

Pour le classement final, l’Équipe de Trappes finit sur la troisième marche du podium.

Félicitation à eux.

Championnat Départemental Nature 2018

Le championnat départemental nature 2018 s’est déroulé le 06/05/2018.

3 archers de la compagnie ont fait ce championnat :
Damien BERY (Arc Libre 1er Départemental)
Aurélien HERBRETEAU (Arc Libre 2ème Départemental)
Jean-François SAULNIER (Arc Libre 4ème Départemental)

Championnat Régional Nature 2018

Le championnat régional nature 2018 s’est déroulé le 29/04/2018.

3 archers de la compagnie ont fait ce championnat :
Aurélien HERBRETEAU (Arc Libre 1er Régional)
Gwendolyne SAULNIER (Arc Chasse 4ème Régionale)
Jean-François SAULNIER (Arc Libre 3ème Régional)